<ins id="1jttx"></ins>
<cite id="1jttx"></cite><ins id="1jttx"></ins><progress id="1jttx"></progress><ins id="1jttx"></ins>
<cite id="1jttx"><noframes id="1jttx"><th id="1jttx"></th>
<thead id="1jttx"></thead>
<ins id="1jttx"></ins>
<ins id="1jttx"><i id="1jttx"><address id="1jttx"></address></i></ins>
<ins id="1jttx"></ins>
<progress id="1jttx"><i id="1jttx"></i></progress>
<address id="1jttx"><del id="1jttx"></del></address>

李繼耐:“飛天”總指揮

   來源:星島環球網
       2003年的“神舟”五號載人飛船發射,牽動著世人億萬雙眼睛,當時,無論是在酒泉衛星發射現場,還是在載人飛船的指揮控制中心,都可以看到一個人,他就是時任中央軍委委員、總裝備部部長、中國載人航天工程總指揮李繼耐。  現任中央軍委委員、解放軍總政治部主任的李繼耐,山東滕州濱湖鎮李村人,1942年7月出生在世代種田的農家,19歲時考入哈爾濱工業大學航天工程系力學火箭發動機專業,24歲時又被選入解放軍導彈部隊,1969年之后開始在部隊升遷,歷任第二炮兵(即中國戰略導彈部隊)第807團副排長、組織股干事、52基地政治部宣傳處干事、第811團副政委;1977年,他在第二炮兵政治部組織部擔任青年科科長、副部長。


\

李繼耐

  部隊的青年科,就是部隊的共青團工作委員會,所以李繼耐也可以說有共青團工作的資歷。1983年,他升任第二炮兵54基地副政委,并一度在全軍整黨辦公室工作。1985年,正值全國又一波新老更替,他順勢晉升為解放軍總政治部干部部部長。1990年,再度提升為副大軍區職待遇的解放軍總政治部副主任。

  1992年后,他任國防科工委副政委、政委。國防科工委是在國務院、中央軍委領導下進行國防現代化建設的統帥部,下轄若干國防工業部,還有若干導彈、衛星發射基地。在黨中央、中央軍委及老一輩無產階級革命家的領導和指揮下,已經取得了原子彈、導彈、人造衛星等尖端武器試制成功的輝煌勝利,使中國步入了世界高科技先進行列。

  1998年4月,在原國防科工委建制的基礎上,成立了中國人民解放軍總裝備部,李繼耐任政委。2000年6月晉升上將軍銜。2002年11月8日,中共第十六次全國代表大會上被選為中央委員會委員,十六屆一中全會上,被任命為中央軍委委員,并擔任中國人民解放軍總裝備部部長。2004年他調任總政治部主任。

  2003年10月15日,在中國航空航天事業上是個必將載入史冊的重要日子——中國首次載人航天飛船成功發射了,“飛天”夢終于實現了。上午9時42分,中國載人航天工程總指揮李繼耐宣布,“神舟”五號載人飛船發射成功。發射后經過21小時、14周的繞地飛行,“神舟”五號載人飛船于16日6時23分在內蒙古主著陸場成功著陸,返回艙完好無損,航天英雄楊利偉自主出艙。6時54分,李繼耐宣布,中國首次載人航天飛行圓滿成功!

  李繼耐簡歷

  男,漢族,1942年7月生,山東滕州人,1965年5月入黨,1966年9月參加工作,1967年12月入伍,哈爾濱工業大學工程力學系畢業,大學學歷,上將軍銜。

  現任中共中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,解放軍總政治部主任。

  1961。09-1966。09哈爾濱工業大學工程力學系學生

  1966。09-1967。12留校待分配

  1967。12-1969。04工程兵建筑第二五三團二營八連當兵鍛煉

  1969。04-1970。03第二炮兵第八〇七團副排長、組織股干事

  1970。03-1970。11第二炮兵五十二基地政治部宣傳處干事

  1970。11-1977。10第二炮兵第八一一團宣傳股副股長、副政委

  1977。10-1983。06第二炮兵政治部組織部青年科科長、副部長兼青年科科長、副部長兼組織科科長

  1983。06-1985。02第二炮兵五十四基地副政委(其間:1983。12-1985。02在全軍整黨辦公室工作)

  1985。02-1990。04解放軍總政治部干部部部長

  1990。04-1992。11解放軍總政治部副主任(按副大軍區職待遇)

  1992。11-1995。07國防科工委副政委

  1995。07-1998。04國防科工委政委

  1998。04-2002。11解放軍總裝備部政委、黨委副書記

  2002。11-2003。3中共中央軍委委員,解放軍總裝備部政委、黨委副書記

  2003。3-2004。09中共中央軍委委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,解放軍總裝備部政委、黨委副書記

  2004。09- 中共中央軍委委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,解放軍總政治部主任

  第十四屆中央候補委員,十五屆、十六屆中央委員。

亚洲成人电影